Dehonianos - Província BSPArtigosMEMÓRIAS DA NOSSA HISTÓRIA

MEMÓRIAS DA NOSSA HISTÓRIA

Conventinho de Taubaté. Os Dehonianos no Vale do Paraíba

12.3.  Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes  – São José dos Campos
A paróquia Nossa Senhora de Lourdes do Parque Industrial, no ato de sua criação, pertencia à diocese Taubaté. Criada pelo bispo dom Francisco Borja do Amaral, aos 7 de abril de 1976, des-membrando-se do território da paróquia Santa Teresa do Menino Jesus. O bispo ofereceu-a aos Pa-dres da Congregação do Coração de Jesus.
O superior provincial, padre Mauro Junklaus, scj (+ 1999) com a aprovação de seu conselho, aos 19.2.1976, assumiu aquela paróquia como obra da província.
Os atos de instalação e posse do primeiro pároco ocorreram aos 18 de abril de 1976. Monse-nhor Luís Alves Cavalheiro (+ 1991), delegado do bispo diocesano deu a posse ao padre Roque José Schmitt, scj (+ 2008). Na posse estiveram ainda presentes os padres Murilo S.R.Krieger, scj (hoje arcebispo primaz de São Salvador da Bahia) e Luiz Albino Bertolotte (+ 2001), então pároco da paróquia de Santa Teresa do Menino Jesus. Padre Roque José Schmitt já vinha trabalhando na co-munidade há dois anos. Atendia simultaneamente esta e a futura paróquia de Vista Verde.
A paróquia de Nossa Senhora de Lourdes teve os seguintes párocos: 1. Padre Roque José Schmitt, scj (18.4.1976); 2. Padre João Normélio Engerroff, scj (19.2.1978); 3. Padre Antônio Bernardo Hemkemeier, scj – por decreto, aos 3.4.1978 foi nomeado Admi-nistrador paroquial – embora tenha provisoriamente assumido essa função aos 1º.4.1978; 4. Padre Sebastião Andrade, scj (4.2.1979); 5. Padre José Norberto Konrad, scj (20.1.1980); 6. Padre Genésio Murara, scj (16.1.1982); 7. Padre José Stolfi, scj (9.1.1988); 8. Padre Bertino Schappo, scj (2.3.1991); 9. Padre Antônio Marcondes Barbosa, scj (7.2.1993); 10. Padre Lotívio A. Finger, scj (24.3.1996); 11. Padre Ilmo Dick, scj (1.2.1998); 12. Padre Odilo Hoepers, scj (11.2.2006); 13. Padre João Luís Uzan Malnalcich, scj (25.3.2010).
Nestes 35 anos da história da paróquia Nossa Senhora de Lourdes tivemos os seguintes vi-gáros paroquiais: Padre Roque José Schmitt (19.2.1978 a 10.9.1978 e 20.2.1989), Padre Antônio Bernardo Hemkemeier (4.2.1979 a 30.12.1979), Padre José Norberto Konrad (20.1.1980 – dez. 1981), Padre Luiz Antônio Faria (16.1.1982-23.12.1984), Padre Henrique Boeing, + 1997 (1984), Padre Lucas Scheid (2.1.1980 a dez 1981; 8.2.1983- 1987), Padre Ireineu Bertoldo Decker (4.1.1985-fev. 2008), Padre Sílvio Antônio Salgado (1986), Padre Jair Rodrigues Costa (fev.1989 a dez 1991), Padre José Stolfi (1987; 1991-1992), Padre Carlos Martinenghi (1988-1991), Padre Afonso Maria Oliveira (1985), Padre Alir Pedro Sanagiotto (1.2.1991 a dez 1993; 2010), Padre Honório Link (1989-1993), Pade Antônio José Thamazia (1992-19.4.2010), Padre Leonardo Hellmann (1994, veio para organizar a futura paróquia de São Bento), Padre Giovane Pontes (1995-1999), Padre Elemar Scheid (9.21995 a 14.12.1998), Padre Aurélio Mariotto (1999 -2001), Padre Belmiro Rauber (2003-2005), Padre Edson Beneditos dos Santos (jan.2002-fev. 2004), Padre Pedro José Nogueira (2003-2007), Padre Celson Altenhofen (2006-2008), Padre José Francisco Schmitt (16.2.2006 >), Alceu Kuhnen (2008),  Padre Antônio Jezufino (12.1.2009 >), Padre João Luís Malnalcich (2009 a 25.3.2010), Padre Reinaldo Braga Ferreira (20.12011 >).
O seu extenso território é todo urbano, dividido em nove comunidades: Matriz, Morumbi, Oriente, Jd. Anhembi, 31 de Março, Vale do Sol, Campos dos Alemães e Rio Comprido, com uma população estimada em torno de 100 mil habitantes {Informação de padre Antônio  Marcondes Barbosa (São José, aos  9 de junho de 1994)}.

José Francisco Schmitt SCJ.

Comments are closed.